Mедиацентр на базе Raspberry Pi 3B+

Other media players / Другие медиа плееры

Moderator: Модераторы

Mедиацентр на базе Raspberry Pi 3B+

Postby None on Wed Mar 06, 2019 14:52

Итак, совсем новая тема. Мной приобретен и уже собран до готового изделия следующий комплект:

- Raspberry Pi 3 Модель B+
- Mеталлический стальной корпус с охлаждающим вентилятором
- Kомплект из 3 шт. медных радиаторов
- Адаптер питания 5 В 3.0A с кабелем и выключателем
- Микро SD 32ГБ Class10 98 МБ/с с предустановленным ПО
- HDMI кабель 1,8м
- Пульт дистанционного управления FM4

Картинки и цену вопроса можно посмотреть по ссылке -
https://ru.aliexpress.com/item/Raspberry-Pi-3-B-B-Plus/32923516913.html?spm=2114.13010708.0.0.41e933edh9X5qF
Сборка заняла минут 20. Еще через 10 минут увидел приветствие LibreELEC на экране телевизора.
Рассказывать про "малинку" (aka Raspberry) не буду, в сети очень много материалов на эту тему, а вот подбор ПО под свои запросы, пожалуй, буду описывать по мере освоения.
Пока скажу только то, что возможности этого решения намного превзошли мои ожидания :ok:
P.S. Если кому интересно почему это, а не иное, с удовольствием отвечу :D
Тренируйте лоб, ещё очень много не пробитых стен!
None
Administrator

Re: Mедиацентр на базе Raspberry Pi 3B+

Postby bombur on Thu Mar 07, 2019 08:58

None wrote:- Пульт дистанционного управления FM4

А почему лучше брать именно такой пульт, FM4? Если просто смотреть на картинки, то пульт MX3 кажется богаче по возможностям, за ту же цену?
With respect,
bombur.
bombur
Developer

Postby None on Thu Mar 07, 2019 11:07

bombur wrote:
None wrote:- Пульт дистанционного управления FM4

А почему лучше брать именно такой пульт, FM4?

Для операций не требующих ввода текста FM4 более чем достаточно.
MX я сразу не стал рассматривать, т.к. клавиатурка там очень мелкая и без русского, а air mouse я пробовал на других устройствах, не проникся.
Для ввода текста была отдельно прикуплена вот такая клавиатурка, она с русскими буковками -
https://ru.aliexpress.com/item/Russian-Spanish-English-Mini-Keyabord-2-4G-Wireless-Keyboard-for-Mini-PC-Laptop-Android-TV-Box/32807811043.html?spm=2114.13010708.0.0.33eb33edp0w3Ks
Ну и еще, раз уж про пульты зашла речь, по идее, управление малинкой можно производить от телевизора, его пультом, при условии поддержки телевизором протокола HDMI CEC. T.e. по HDMI кабелю, через его 13-ый контакт передаются коды, соответствующие нажатию на пульте телевизора, которые, по идее обрабатываются софтом малинки (проверить нет возможности, мой ящик старый и этого в нём нет).
None
Administrator

Postby Reyter on Thu Mar 07, 2019 13:16

None wrote:через 10 минут увидел приветствие LibreELEC на экране телевизора

Alex@ELEC в качестве варианта не рассматривал?
TechnoSonic MP101 4MB 162 MHz 8500B DVD-drive: FUSS DV9929B f/w sp-mp-1.51
HDX BD-1 HDD 2TB f/w 4.14
Reyter
Administrator

Postby None on Thu Mar 07, 2019 14:11

Reyter wrote:
None wrote:через 10 минут увидел приветствие LibreELEC на экране телевизора

Alex@ELEC в качестве варианта не рассматривал?

Нет, поскольку этот дистрибутив построен на базе OpenElec, который плохо обновляется, т.к. подавляющее большинство разработчиков ушло в проект LibreELEC. Кстати, в AlexElec не работает HDMI CEC.
Начал я с "родной" Raspbian, но не понравилось то, что KODI туда не интегрирован и все установки/настройки, необходимо производить через интерфейс Raspbian или через Putty (назад в прошлое) . В LibreElec KODI интегрирован, и сразу в нём установлено добавление для настройки ОС, что очень удобно. К достоинствам LIbreElec можно отнести также то, что предустановлена Samba, которая позволяет сами знаете что :aga: В KODI я установил 2 полезных добавления - это переключатель плейлистов Playlist Loader (взятый из Израильского репозитория, который тоже пришлось установить) и Quasar, это для поиска и просмотра фильмов с torrent-ов не дожидаясь полной закачки (занятная штука, но иногда подглюкивает, т.к. это добавление в активной разработке, версия еще не добралась до 1 - v0.9.78). И точно могу сказать что не буду пробовать Android и Windows.
Следующим, в эти выходные, хочу пробовать OSMC.

P.S. Oчень удобным оказалось то, что KODI мультиплатформенный, воткнул его на свой комп под windows-10 и сначала проверяю всякие добавки на компе, а потом уже можно воткнуть на малинку. Оглядываясь назад, вспоминаются "ритуальные пляски" с сигмой, бррр... :D
None
Administrator

Postby None on Fri Mar 08, 2019 10:35

Докладываю - OSMC это пока лучшее, что я поставил на малинку. Если сравнивать с LibreElec, то добавлена настройка параметров малинки из среды KODI, вплоть до разгона, коим я не увлекаюсь. Есть настройки объема графической памяти, соответственно для PI3 b+ выделяется 256Мб, что сразу приводит к более мягкому воспроизведению потока, ну и еще ряд параметров которые трогать без более глубокого изучения не следует. Так что, если кто отважится последовать по моему пути - рекомендую
Загружать образ отсюда https://osmc.tv/download/, нажав кнопочку "Disk Images".
None
Administrator

Postby delphin89 on Sat Mar 16, 2019 13:05

Тоже давненько приглядываюсь к малинке в качестве медиацентра небольшого, с тех пор как дюна 102 накрылась медным тазом :D
None wrote:Докладываю - OSMC это пока лучшее, что я поставил на малинку.

А случайно HDMI CEC не тестировали? Корректно ли он работает на малинке и в в OSMC в частности?
И интересно какой макс. битрейт фильма может данная система "прожевать" без лагов
Dune HD TV-102, неисправна flash память
delphin89

Postby None on Sat Mar 16, 2019 19:06

delphin89 wrote:А случайно HDMI CEC не тестировали? Корректно ли он работает на малинке и в в OSMC в частности?
Уже писал выше, что у меня древний ящик, в нем этого нет. Что работает особых сомнений нет, т.к в настройках OSMC есть секция выбора пульта.
delphin89 wrote:И интересно какой макс. битрейт фильма может данная система "прожевать" без лагов

Вы про потоковое видео из инета или с локального источника? Если из инета, то tv каналы FHD проигрываются замечательно, при условии стабильного и быстрого инета. Если про локальное, если не ошибаюсь, максимум у нас это 40 Мбит/с Blu-Ray с 1080p и кодированием MPEG-2, MPEG-4 AVC или VC-1, так вот для него надо будет купить бродкомовскую лицензию на включение аппаратного декодирования (продается за доступную сумму на оф.сайте малины) ну и если тянете это по сети, чтобы Ваша сеть это пропустила.
None
Administrator

Postby delphin89 on Sun Mar 17, 2019 14:51

None wrote:Вы про потоковое видео из инета или с локального источника?

И про потоковое видео из инета в том числе, а локального источника у меня как такового не будет - фильмы планирую воспроизводить с жд подключенного к роутеру, небольшая домашняя сеть, битрейт файлов не более 25-30 мбит. Про кодеки информацию уже нашёл, спасибо)
Похоже действительно стоит прикупить платку, с моими потребностями должна справиться на отлично, спасибо Вам за такую тему)
Dune HD TV-102, неисправна flash память
delphin89

Postby None on Sun Mar 17, 2019 16:17

delphin89 wrote:
None wrote:Вы про потоковое видео из инета или с локального источника?

Похоже действительно стоит прикупить платку, с моими потребностями должна справиться на отлично, спасибо Вам за такую тему)

Пкупайте набором, по отдельности дороже получается. По отдельности стоит брать, если покупать еще дополнительную платку под SATA винт (X820 называется), там корпус побольше идет в комплекте.
None
Administrator

Return to Other media players / Другие медиа плееры