Can I do restore firmware for Egreat EG-S2

Обсуждение других медиа плееров на SMP864x(5x) и общих вопросов эксплуатации

Moderator: Модераторы

Re: Can I do restore firmware for Egreat EG-S2

Postby Sergey_G on Wed Oct 27, 2010 13:08

Собственно сам девайс S2 есть на вашем сайте: viewtopic.php?f=36&t=2315 с хорошими фото платы. Кнопка справа посередине на нижнем фото закорачивает СОМ, а нижний левый разьем (4 пин) и есть сам этот СОМ разьем (и еще два не распаяны).
Sergey_G

Postby Sergey_G on Thu Oct 28, 2010 08:30

Тьфу- тьфу- тьфу - боюсь сглазить, но уже пару фильмов посмотрел и ничего не самоликвидировалось. Правда на С200 прошивке - я ее все таки умудрился поставить. Собственно понял, почему все пошло криво в самый первый раз. Вся переделка возможна ТОЛЬКО на прошивке 4ths_firmware_SMP8643D_100307_0411_beta - тогда скрипт, запускаемый перед прошивкой отрабатывает успешно. На любой другой прошивке (ну по крайней мере на последней точно) скрипт дает ошибку (которую я в 3 часа ночи не заметил) и последующая перепрошивка зависает на промежуточном варианте. Скрипт форматит какие то блоки, я еще не разбирался где, лог вроде есть. После нормальной отработки скрипта встает прошивка от С200, потом ставится последняя прошивка, с офицального сайта - и мы имеем С200. Т.е. мне пришлось сначала зашить плеер в SMP8643D_100307_0411, потом запустить скрипт, потом плеер прошился промежуточной прошивкой, потом С200 рекавери из под промежуточной прошивки, потом официальной с сайта. Правда дюновская последняя прошивка мне понравилась больше, на С200 сразу вылезло пару косячков - во-первых один из бондовских фильмов почему то начал дергатся (хотя телевизор пишет что все нормально, 1080 24P), хотя до этого я его смотрел на этом же плеере, но с дюновской прошивкой и все было чудесно. Во вторых плеер отказался читать один из блюреев из сетевой папки, затребовал винт или флешку. После того, как я ему скормил флешку, начал его играть. Погоняю плеер как С200, если все нормально, попробую из С200 прошить в дюну, хочется понять, почему же все таки дюновская прошивка живет только один фильм :)...
Sergey_G

Postby None on Thu Oct 28, 2010 10:43

Sergey_G wrote: Во вторых плеер отказался читать один из блюреев из сетевой папки, затребовал винт или флешку. После того, как я ему скормил флешку, начал его играть.
Это не баг - это фича, флешка или винт нужны для работы ява-меню, соответственно на флешке или винте создается папочка под эти дела. Винчестер или флешка понадобятся и для установки и работы nmt приложений.
Тренируйте лоб, ещё очень много не пробитых стен!
None
Administrator

Postby Reyter on Thu Oct 28, 2010 10:48

Sergey_G wrote:хочется понять, почему же все таки дюновская прошивка живет только один фильм :)...

Code: Select all
[ 3.640000] **** parition 9 offset [0x00000000] + size [0x1c000000] = [0x1c000000] ****
[ 3.640000]
[ 3.640000] !!!!! invalid parition 9 *** offset [0x00000000] + size [0x1c000000] = [0x1c000000] > available space 0x0d740000 ***
[ 3.640000]

В BD1 и, похоже, в дюновской прошивке 9-й раздел используется для хранения настроек и, как я полагаю, неких временных данных. В используемом в данном случае xenv 9-й блок почему-то начинается с нулевого адреса, с которого, на самом деле, начинается сам xenv. После окончания просмотра фильма плеер пытается что-то записать/сохранить в настройках в 9-й блок и при этом повреждает xenv. Ну или что-то в этом роде.
И вообще, как уже написал Геннадий, количество и адресация блоков, приводимых в логе, совершенно не совпадают с теми, которые должны быть в "китайском" xenv. Т.е. что-то вы делаете не так.
TechnoSonic MP101 4MB 162 MHz 8500B DVD-drive: FUSS DV9929B f/w sp-mp-1.51
HDX BD-1 HDD 2TB f/w 4.14
Reyter
Administrator

Postby None on Thu Oct 28, 2010 10:59

Reyter wrote:После окончания просмотра фильма плеер пытается что-то записать/сохранить в настройках в 9-й блок и при этом повреждает xenv. Ну или что-то в этом роде.
И вообще, как уже написал Геннадий, количество и адресация блоков, приводимых в логе, совершенно не совпадают с теми, которые должны быть в "китайском" xenv. Т.е. что-то вы делаете не так.
Всё так, ты как и Гена, ни разу не пытались перешиться под М3, и соответственно не представляете весь процесс :( Ещё раз - там в промежутке грузится некая фирмварь на базе Android, и кусок лога как раз от этого. А самоуничтожение прошивки в общем было анонсировано дюновцами для предотвращения случаев пиратства, что собственно и наблюдается в живую :lol: Как это работает - можно только догадываться :roll: Сайбасовская прошивка самоуничтожаться не умеет, она просто зависает при несовпадении номера проца и s.ss, что в данном случае тоже наблюдалось.
None
Administrator

Postby Sergey_G on Thu Oct 28, 2010 13:43

Anatol wrote:
Sergey_G wrote: Во вторых плеер отказался читать один из блюреев из сетевой папки, затребовал винт или флешку. После того, как я ему скормил флешку, начал его играть.
Это не баг - это фича, флешка или винт нужны для работы ява-меню, соответственно на флешке или винте создается папочка под эти дела. Винчестер или флешка понадобятся и для установки и работы nmt приложений.

Дюновская читала, ничего не спрашивая. Хотя помнится ругалась при перепрошивке (до попытки переделки), что без системного накопителя часть функций будет недоступна. Кстати, после того, как я его восстановил с китайским xenv, я такого сообщения не видел. Господа гуру, поковыряйте китайский xenv, как его получить я уже выкладывал: сайт http://www.hdmei.com/reg2.php , вставляете номер проца b638-a3f4-d536-e3af-278f-327f-ef2e-ec86 и получаете два файла - собственно xenv_b638a3f4d563e3af278f327fef2eec86.bin и 4ths_license_b638a3f4d563e3af278f327fef2eec86.dlf - это дюновская лицензия. Я открывал китайский и местный xenv блокнотом - вобщем похоже, но порядок блоков разный. Да и размер китайского меньше в три раза. Ваша "xenv_v100" открывать китайский xenv отказалась, хотя может я просто не до конца понимаю, как ей пользоватся. Кстати, скачал образ винта для восстановления прошивки от китайцев (распакованный 512 мгб), но его выложил какой то юзер, соответственно со своим xenv, поэтому у меня он не запускается, в логе выглядит это точно так, как после самоуничтожения прошивки. Можно на нем потренироватся, но у него первые 512 кбт и с китайским и с местным не совпадают, хотя похожи...
Sergey_G

Postby None on Thu Oct 28, 2010 14:20

Sergey_G wrote: Господа гуру, поковыряйте китайский xenv, как его получить я уже выкладывал: Я открывал китайский и местный xenv блокнотом - вобщем похоже, но порядок блоков разный. Да и размер китайского меньше в три раза. Ваша "xenv_v100" открывать китайский xenv отказалась, хотя может я просто не до конца понимаю, как ей пользоватся.
Особого смысла такое ковыряние не имеет, Ваш китайский xenv нашей утилитой распаковывается, единственное, что в нём ценнное для Вас, это ключ s.ss. Если хотите дальше поизголяться над своим аппаратом, то можете этот ключик интегрировать в файл с200xenv (от моего набора) с помощью той-же утилиты, получите полноценный 512кб xenv от с200 с Вашим номером, а дальше можете пройти процедуру восстановления по сценарию c200. Только зачем, если у Вас и так всё работает?
Образ винта тоже можно обработать нашей утилитой на предмет раскрытия xenv, но, imho, это не очень интересно, т.к. механизм защиты в дюновских прошивках другой и ломать его в наши планы как-то не входило.
None
Administrator

Postby Sergey_G on Thu Oct 28, 2010 14:44

А можно по подробнее - как вытащить ключ и как его вставить в полноценный xenv - у меня ничего не получилось, только пустой файл. Хотелось бы вернутся на дюновскую прошивку...
Sergey_G

Postby None on Thu Oct 28, 2010 15:09

Sergey_G wrote:А можно по подробнее - как вытащить ключ и как его вставить в полноценный xenv - у меня ничего не получилось, только пустой файл. Хотелось бы вернутся на дюновскую прошивку...
А причем здесь дюновская прошивка-то? Я что-то не улавливаю связи. Ещё раз - ТАМ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ДРУГОЙ, не связанный с xenv. Соответственно, если процедура описанная на сайте http://www.hdmei.com/?p=112 не работает, то, наверно надо обратиться к её авторам, ну или по крайности читать здесь: http://www.visualpro.fi/data/doc/l8/how.to.swich.fws.s2-s5-a1080-m3.to.c200.and.c200.to.s2_l8-1_rqvob.pdf. А наша утилита имеет readme.txt, там есть инструкция с примерами.
None
Administrator

Postby Sergey_G on Thu Oct 28, 2010 15:48

Дюновская при том, что я могу прописать номерок в полноценный xenv а не использовать обрубок с китайского сайта. Проблема имеено в корявом xenv, думаю стоит попытатся его поменять, а единственный вариант это сделать - поменять номер на свой. Обратится к авторам это конечно хороший совет, только авторы китайцы (плохо у меня с китайским), на обращение по английски не реагируют, на мыло не отвечают...
Sergey_G

PreviousNext

Return to Other media players and common questions / Другие медиа плееры и общие вопросы