А есть ли тут настоящие программеры под Сигму?

Книга жалоб и предложений по работе движков форума и сайта

Moderator: Модераторы

Что вы делаете на этом форуме?

Дурью маюсь
0
No votes
Просто интересуюсь железками на Сигме
5
55%
Обожаю взламывать софт для плееров
0
No votes
Серьезно занимаюсь разработкой софта и хотел бы делать софт под Сигму
4
44%

Total votes : 9

А есть ли тут настоящие программеры под Сигму?

Postby Kostya on Wed Jan 31, 2007 19:17

Очень хотелось бы понять, какого рода энтузиасты собрались на этом форуме...

Праздношатающиеся, кому просто интересны железки на базе Сигмы?

Любители повзламывать чужой софт, просто чтобы ни за что не платить?

Или тут еще есть серьезные программисты, кто может и что-то дельное разрабатывать под Сигмовские чипы? (речь не о гуях, разумеется, а о гораздо более низком уровне - копании в дровах, делании действительно новой функциональности как в firmware, так и в разных связанных серверных приложениях).

Было бы интересно пообщаться с последними, если таковые тут есть...
Отзовитесь плиз, если к таковым себя относите...

// добавлено 18.02.07:
Подоплека вопроса ясна вот из чего:
вот пара ссылок на обсуждения по разработке софта для плеера на Sigma Designs 8634:

тутможно высказывать пожелания по тому, что должно быть в новом проигрывателе

а тут можно обсуждать личное участие в разработке (то бишь, в написании софта)
Last edited by Kostya on Sun Feb 18, 2007 15:58, edited 1 time in total.
Kostya

Postby Reyter on Wed Jan 31, 2007 20:22

Не голосовал, ибо ни один вариант не подходит.
Имею плеер на сигме, желаю получить прошивку полностью раскрывающую ее воможности, а не то, что имею сейчас.

Весь наш форум деражится (увы!) на одном человеке. На bombur. Потому как только его знания (и его самоотверженность) позволяют ему реально писАть прошивку. Но и он занимается этим непрофессионально, потому как своих дел полно (как и у любого из нас). Хотя безусловно мог бы и профессионально. Вот только необходимую инфу приходилось собирать буквально по крупицам и т.д. Потому и о "копании в дровах" особо говорить не приходится. Но функциональность в прошивке будет действительно новая :)
Но это он сам гораздо лучше расскажет.
Не совсем понятна фраза "повзламывать чужой софт, просто чтобы ни за что не платить?" Не платить за что "ни за что"?
Ну а если просто требуются программеры по сигме, так наверное проще бы и честнее было здесь объявление дать. Мы бы не обиделись. :)
TechnoSonic MP101 4MB 162 MHz 8500B DVD-drive: FUSS DV9929B f/w sp-mp-1.51
HDX BD-1 HDD 2TB f/w 4.14
Reyter
Administrator

Postby Kostya on Wed Jan 31, 2007 22:22

Reyter wrote:Ну а если просто требуются программеры по сигме, так наверное проще бы и честнее было здесь объявление дать. Мы бы не обиделись. :)

На самом деле, программисты под Сигму действительно требуются. Однако, из некоторых обсуждений тут у меня сложилось впечатление, что главное тут - это просто взлом...

Как бы то ни было, если желающие серьезно программировать Сигму все же найдутся, милости просим... (пишите в личку)
Могу гарантировать, что результатом вашего труда воспользуются тысячи человек, и не только в СНГ... :)
Kostya

Postby bombur on Thu Feb 01, 2007 00:29

Kostya wrote:Однако, из некоторых обсуждений тут у меня сложилось впечатление, что главное тут - это просто взлом...

Ничего страшного, бывает...
Kostya wrote:Могу гарантировать, что результатом вашего труда воспользуются тысячи человек, и не только в СНГ... :)

Мы тоже это можем гарантировать. :wink:
With respect,
bombur.
bombur
Developer

Re: А есть ли тут настоящие программеры под Сигму?

Postby None on Sun Feb 04, 2007 01:08

Бредовый какой-то опрос. А на предмет "не платить" и "взламывать" фирма sigmadesign не плохо греет руки на GPL софте, наплевав на этот тип лицензии, а посему и отношение к ее поделиям может быть только одно - не платить и взламывать. А программист (в смысле сигмы) у нас тут один, а другие программисты, и не только, ему пытаются помогать чем могут. И вопрос автору опроса/поста - что, уже купили SDK? Если нет - беспредметный разговор.

зы. Кстати из профиля автора опроса стaнoвится понятен интерес к наличию программистов под сигму :wink: Snazio сделан на базе очень сырого нового SDK от сигмы, глючит, и пока имеет проблемы с локализацией (не ломали его еще - не массовый и дороговат :lol: ), тoрговать таким, да за немалые деньги - сложновато :roll:

ззы. Я-бы по другому вопрос ставил - если-бы был предоставлен на каких-либо условиях SDK, смогли-бы участники местного форума сделать конфетку из Snazio? И посмотрел-бы на ответы :wink:
None
Administrator

Postby Kostya on Sun Feb 04, 2007 18:30

Anatol wrote:Бредовый какой-то опрос. А на предмет "не платить" и "взламывать" фирма sigmadesign не плохо греет руки на GPL софте, наплевав на этот тип лицензии, а посему и отношение к ее поделиям может быть только одно - не платить и взламывать. А программист (в смысле сигмы) у нас тут один, а другие программисты, и не только, ему пытаются помогать чем могут. И вопрос автору опроса/поста - что, уже купили SDK? Если нет - беспредметный разговор.

зы. Кстати из профиля автора опроса стaнoвится понятен интерес к наличию программистов под сигму :wink: Snazio сделан на базе очень сырого нового SDK от сигмы, глючит, и пока имеет проблемы с локализацией (не ломали его еще - не массовый и дороговат :lol: ), тoрговать таким, да за немалые деньги - сложновато :roll:

ззы. Я-бы по другому вопрос ставил - если-бы был предоставлен на каких-либо условиях SDK, смогли-бы участники местного форума сделать конфетку из Snazio? И посмотрел-бы на ответы :wink:

Да, SDK мы приобрели, но не под давно морально устаревшую 20-ку (как в Сназио), а под 34-й.
Программист нужен именно для работы над новыми разработками на базе 8634 (HD проигрыватель, спутниковый ресивер и IPTV-STB).

НО....
Ни о какой удаленной работе не может быть и речи. Давать кому-либо на сторну SDK не имеем права ни на каких условиях...

Так что, вопрос задан именно на тот случай, если сюда забредет человек, который бы хотел работать именно в этой области, на full time в Москве (в офисе)...
Ничего другого предложить не смогу, sorry...
Kostya

Postby None on Sun Feb 04, 2007 19:16

Kostya wrote:Да, SDK мы приобрели, но не под давно морально устаревшую 20-ку (как в Сназио), а под 34-й.
Программист нужен именно для работы над новыми разработками на базе 8634 (HD проигрыватель, спутниковый ресивер и IPTV-STB).
НО....Ни о какой удаленной работе не может быть и речи. Давать кому-либо на сторну SDK не имеем права ни на каких условиях...
Так что, вопрос задан именно на тот случай, если сюда забредет человек, который бы хотел работать именно в этой области, на full time в Москве (в офисе)...
Ничего другого предложить не смогу, sorry...

Предельно ясно. Могу только пожелать Вам успехов в поисках программиста(ов) знакомых с embedded/arm платформами, imho это будет сделать не просто. Если понадобится beta-тестирование Ваших разработок, заходите. Думаю, что к тому времени, когда созреет Ваша разработка, наша тоже будет иметь товарный вид, но с открытым кодом :wink: Будет с чем сравнивать :roll:
None
Administrator

Postby Kostya on Sun Feb 04, 2007 20:25

Anatol wrote:Предельно ясно. Могу только пожелать Вам успехов в поисках программиста(ов) знакомых с embedded/arm платформами, imho это будет сделать не просто. Если понадобится beta-тестирование Ваших разработок, заходите. Думаю, что к тому времени, когда созреет Ваша разработка, наша тоже будет иметь товарный вид, но с открытым кодом :wink: Будет с чем сравнивать :roll:

Ну, ни для какого из Сигмовских HD чипов (862х и 863х)) никакого открытого кода нет и не будет (а если и появится, то ненадолго и виновные не долго пробудут на свободе :) ). Так что, прямого сравнения все равно не получится.. (как сравнивать SD и HD плееры с принципиально разными возможностями самого железа?!)

Насчет тестирования - спасибо за предложение, буду иметь в виду...

Кстати, если кто из _целевой_ аудитории сюда все же забредет, укажу и меркантильную составляющую вопроса - з/п для программиста на указанных выше условиях - от $2000 в мес. При необходимости, поможем с переездом и обустройством в Москве...
Kostya

Postby None on Sun Feb 04, 2007 23:00

Kostya wrote:Ну, ни для какого из Сигмовских HD чипов (862х и 863х)) никакого открытого кода нет и не будет (а если и появится, то ненадолго и виновные не долго пробудут на свободе :) ).
Вы явно не представляете о чем пишите. Открытый код у сигмы был и будет в силу использования UClinux. К тому-же сигма в нарушение GPL лицензий до сих пор использует целый ряд разработок. И при этом Вы всерьез предполагаете что сигма может попробовать кого-либо привлечь к суду, не смешите меня :lol: . UCLinux как был открытой платформой, так и останется, а программировать сигмовские чипы БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ SDK от сигмы запретить невозможно и абсолютно ненаказуемо. Более того, если Вам знаком термин reverse engineering, то смею Вас заверить, он тоже ненаказуем как по нашим, так и по западным законам (на счет китайских - не знаю :wink: ). Кстати сигма для предыдущих серий чипов GPL part своего кода (под давлением общественности) была вынуждена опубликовать, правда только частично, иначе были-бы видны нарушения GPL. Да и практически ВСЕ более или менее приличные разработчики тоже публиковали эти же коды. Так что Вам это тоже придется сделать, по окончании разработки, чтобы под суд не попасть :P
Я-бы порекомендовал Вам поподробнее разобраться с тем, как и на базе чего сделано ПО для sigma-based устройств, уверен узнаете очень много неожиданного, как об этом софте, так и чистоплотности фирмы у которой Вы купили SDK. Для начала попробуйте в гуглях задать поиск фразы gpl sigma design и почитайте.
Так что, прямого сравнения все равно не получится.. (как сравнивать SD и HD плееры с принципиально разными возможностями самого железа?!)
Тут вы не совсем правы. Функционал зависит не только от возможностей железа, но и от качества ПО в широком смысле этого слова. Если в Вашей разработке Вы будете жестко ограничены возможностями SDK, то в альтернативной (если таковая случится) подобных ограничений не будет. Это уже проверено. Более того - грамотно написаный софт переносится на другую платформу с минимальными усилиями.
Кстати, если кто из _целевой_ аудитории сюда все же забредет, укажу и меркантильную составляющую вопроса - з/п для программиста на указанных выше условиях - от $2000 в мес. При необходимости, поможем с переездом и обустройством в Москве...
Хей, bombur, бросай свою незалежную, давай к нам, москалям, на предложенную з/п в Москве можно жить вполне комфортно, правда если ее платить будут :wink:
None
Administrator

Postby bombur on Mon Feb 05, 2007 19:15

Anatol wrote:Хей, bombur, бросай свою незалежную, давай к нам, москалям, на предложенную з/п в Москве можно жить вполне комфортно, правда если ее платить будут :wink:

Я вижу, у Anatol'я сегодня хорошее настроение - видно, готовится к тестированию нашей прошивки! :wink:
With respect,
bombur.
bombur
Developer

Next

Return to Site and forum / Сайт и форум